Гранит Маславка

Гранит Маславкий Verde OlivaГранит Маславского месторождения благодаря своему зеленому оттенку покоряет вкусы людей, заставляет затаить дыхание при взгляде на отблеск его полированной поверхности. Какова же сфера применения этого чудесного материала, данного нам природой? Это могут быть различного рода строительные работы: начиная внутренней и внешней облицовкой и заканчивая элементами мемориальных комплексов, ритуальных памятников и надгробных плит.

Не столь отдаленной от нашего города Коростышева есть и это месторождение, залежи которого расположились в Житомирской области в с.Сухая Воля Володарск-Волынского района. Нельзя сказать, что после добычи мы получаем идентичные по цвету блоки камня. В разных добытых блоках этого гранита цветовая гамма может колебаться от оливкового до темно-зеленого с присутствующими серыми, черными, а иногда и желтоватыми вкраплениями.

За последних несколько лет спрос на Маславский гранит увеличился в разы, но сейчас неизвестно, работает ли сам карьер, поскольку была такая весть, что залежи Маславки уже закончились. До сих пор нам не ведомо, ведутся ли работы по добыванию этого камня, но самые смышленные камнеобрабатывающие цеха незадолго до этой вести набрали себе в заначку большие объемы этого месторождения. В результате этого заказчикам некие фирмы предлагали памятники из остатков, но уже в три-четыре раза выше стоимости перед тем, как распространилась такая новость.

Наша мастерская в Коростышеве также закупила несколько больших блоков этого камня, который уже на исходе, но цены мы не поднимали. В заключенном Договоре на изготовление одинарного комплекса из Маславки с оградой четко прописана была цена для заказчика, которая ни за что не изменилась бы.